O Oscar 2024 acontece na noite deste domingo (10/03), a partir das 20h00 (horário de Brasília). A 96ª edição vai premiar as melhores produções das telonas no último ano. “Oppenheimer” desponta como favorito, acumulando 13 indicações e já conquistando prêmios em outras importantes cerimônias, como o Bafta e o PGA. Enquanto isso, “Pobres Criaturas” segue de perto com 11 nomeações, alimentando a expectativa de uma disputa acirrada.
Entre os filmes indicados, destacam-se “American Fiction”, “Anatomia de uma Queda”, “Barbie”, “Os Rejeitados”, “Assassinos da Lua das Flores”, “Maestro”, “Oppenheimer”, “Vidas Passadas”, “Pobres Criaturas” e “Zona de Interesse”.
Além das categorias tradicionais, como Melhor Direção, Ator e Atriz, o Oscar reconhecerá os melhores em Melhor Filme Internacional, Figurino, Trilha Sonora, Som, Canção Original, Roteiro Adaptado e Original, Animação, Documentário, Efeitos Visuais, Fotografia, Design de Produção, entre outras.
Onde assistir o Oscar 2024 ao vivo?
A transmissão ao vivo do Oscar 2024 terá início às 20h (horário de Brasília) e será exibida pelo canal TNT, além da plataforma de streaming Max. O comediante Jimmy Kimmel será o mestre de cerimônias, garantindo momentos de descontração ao longo da premiação.
Indicados ao Oscar 2024
Melhor Filme
- American Fiction
- Anatomia de uma Queda
- Barbie
- Os Rejeitados
- Assassinos da Lua das Flores
- Maestro
- Oppenheimer
- Vidas Passadas
- Pobres Criaturas
- Zona de Interesse
Melhor Atriz
- Annette Bening – NYAD
- Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
- Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
- Carey Mulligan – Maestro
- Emma Stone – Pobres Criaturas
Melhor Ator – Oscar 2024
- Bradley Cooper – Maestro
- Colman Domingo – Rustin
- Paul Giamatti – Os Rejeitados
- Cillian Murphy – Oppenheimer
- Jeffrey Wright – American Fiction
Melhor Atriz Coadjuvante
- Emily Blunt – Oppenheimer
- Danielle Brooks – A Cor Púpura
- America Ferrera – Barbie
- Jodie Foster – NYAD
- Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados
Melhor Ator Coadjuvante – Oscar 2024
- Sterling K. Brown – American Fiction
- Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
- Robert Downey Jr. – Oppenheimer
- Ryan Gosling – Barbie
- Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
Melhor Direção
- Justine Triet – Anatomia de uma Queda
- Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
- Christopher Nolan – Oppenheimer
- Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
- Jonathan Glazer – Zona de Interesse
Melhor Filme Internacional – Oscar 2024
- Io Capitano – Itália
- Perfect Days – Japan
- Sociedade da Neve – Espanha
- The Teacher’s Lounge – Alemanha
- Zona de Interesse – Reino Unido
Melhor Figurino
- Barbie
- Assassinos da Lua das Flores
- Napoleão
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas
Melhor Trilha Sonora – Oscar 2024
- American Fiction
- Indiana Jones e a Relíquia do Destino
- Assassinos da Lua das Flores
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas
Melhor Som
- Resistência
- Maestro
- Missão: Impossível – Acerto de Contas
- Oppenheimer
- A Zona de Interesse
Melhor Canção Original – Oscar 2024
- “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
- “I’m Just Ken” (Barbie)
- “It Never Went Away” (American Symphony)
- “Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
- “What Was I Made For?” (Barbie)
Melhor Roteiro Adaptado
- Cord Jefferson – American Fiction
- Greta Gerwig & Noah Baumbach,- Barbie
- Christopher Nolan – Oppenheimer
- Tony McNamara – Pobres Criaturas
- Jonathan Glazer – A Zona de Interesse
Melhor Roteiro Original
- Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de uma Queda
- David Hemingson – Os Rejeitados
- Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
- Sammy Burch – Segredos de um Escândalo
- Celine Song – Vidas Passadas
Melhor Animação
- Elementos
- Nimona
- O Homem e a Garça
- Robot Dreams
- Homem-Aranha através do Aranhaverso
Melhor Curta de Animação
- Letter to a Pig
- 95 Senses
- Our Uniform
- Pachyderme
- War is Over (inspired by the music of John & Yoko)
Melhor Curta-Metragem em Live-Action
- The After
- Invincible
- Knight of Fortune
- Red, White & Blue
- The Wonderful Story of Henry Sugar
Maquiagem e Penteado
- Golda
- Maestro
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas
- Sociedade da Neve
Melhor Montagem
- Anatomia de uma Queda
- Os Rejeitados
- Assassino da Lua das Flores
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas
Melhor Documentário
- Bobi Wine: The People’s President
- The Eternal Memory
- Four Daughters
- To Kill a Tiger
- 20 Days in Mariupol
- Melhor Documentário de Curta-Metragem
- The ABCs of Book Banning
- The Barber of Little Rock
- Island in Between
- The Last Repair Shop
- Nai Nai & Wai Po
Efeitos Visuais
- Resistência
- Godzilla Minus One
- Guardiões da Galáxia Vol. 3
- Missão: Impossível – Acerto de Contas
- Napoleão
- Melhor Fotografia
- El Conde
- Assassinos da Lua das Flores
- Maestro
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas
Melhor Design de Produção
- Barbie
- Assassinos da Lua das Flores
- Napoleão
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas